无障碍版

建议提案

本栏目主要收集和披露我市历届“两会”收到的人大建议、政协提案及其办理答复情况,方便公众监督人大代表、政协委员履职情况,并对政府部门工作情况进行监督评议。

检索

关于加快中心城区西片区环保基础设施建设的议案
  • 领衔人:    吕在德
  • 性质类别:    议转建
  • 发布日期:    2018-06-06
  • 所属会议:    市十四届四次
  • 承办部门:    汕头市城市综合管理局
  • 编号:    原议案49号
【详细内容】

      一、基本事由
中心城区西片区位于金平区西北部,梅溪河以西,在金平区辖内渉及金砂、光华、岐山、月浦、鮀莲、鮀江等街道,汕头大学、广东以色列理工学院以及中以(汕头)科技创新合作区、金平现代产业集聚区、金平工业园区等均在这一范围内。随着城市经济社会的快速发展,西片区污水管网工程设施建设滞后、历史“欠账”较多、污水管网设施标准不高、设施老化以及污水系统不完善等问题日益突出,已城镇化的岐山、月浦、鮀江、鮀莲等片区未配套污水管网,造成该片区污水几乎没有出路。
目前,该片区仅潮汕路(大学路以南)、大学路等城市主干道,以及岐山围金湖路以南片区的部分道路已建成合流管渠,月浦南工业区内部部分道路已建成分流制管渠。片区范围内仅有北轴污水处理厂1座污水处理厂,位于惠来路以南、海洋聚酯片基厂以北、潮阳路以西,毗邻西港河,目前服务范围主要包含北轴片、杏花村片、四千亩围片部分区域、鮀浦片等合计10.81km2(含即将接入的杏花南片)。此外,岐山、月浦、鮀江、鮀莲等4个涉农街道由于历史原因,市政管网建设配套不够完善,大部分已建成村居片区内仍依靠农田水利沟渠作为排水系统,多靠重力流自排,生活污水以及部分工业污水未经处理直接排入河沟渠,导致鮀济河、牛田洋排渠、叠金荣升排渠、月浦主排渠等多处水体黑臭严重。
加快西片区环保基础设施建设,是贯彻党的十九大精神,落实“绿水青山就是金山银山”理念的重要举措,对改善片区群众生产生活条件,对汕潮揭临港空铁经济合作区以及汕头国家高新区、中以(汕头)科技创新合作区等战略平台建设具有重大意义。市、区两级对此高度重视,市政府已开展西区污水处理厂及西区污水管网建设工程项目有关前期工作,并计划于今年启动建设,金平区已于去年启动第一批5宗黑臭水体整治工程。但相对片区群众日益增长的生态环境需要,市、区都需要进一步加大投入,实行污水治理,改善西片区河流水体质量,新建或扩建污水处理厂,达到经济效益、社会效益和环境效益的统一。
二、有关建议
一是抓紧实施建设西片区污水管网工程。加快西片区的岐山、月浦、鮀江、鮀莲等涉农街道和工业园区范围内居民污水管网的规划建设步伐,按规划尽快敷设污水管网,解决生产生活污水的排放,保护水资源,为美丽乡村建设营造优良环境。
二是加快西部污水处理厂建设。金平区已启动的鮀济河和计划实施的牛田洋排渠、叠金荣升排渠等黑臭水体整治工程将铺设截污管收集生产生活污水进入西部污水处理厂进行处理,加上西部污水处理厂建设直接关系到中以(汕头)科技创新合作区及汕头大学、广东以色列理工学院等重点项目的排污处理,因此建议市加快西部污水处理厂建设步伐。
三是加快北轴污水处理厂的改造、水质提升和道路配套建设。金平区计划于2018年完成的月浦主排渠、明珠河沟黑臭水体整治铺设的截污管将引入北轴污水处理厂进行处理。建议市给予大力支持,尽快启动北轴污水处理厂的扩容改造、水质提升建设,加快完善工业区及岐山、月浦片区的污水管网敷设和道路配套完善建设。

【汕头市城市综合管理局:办理结果】

吕在德等代表:
  您提出的关于加快中心城区西片区环保基础设施建设的建议收悉,现答复如下:
  党的十九大报告将加快生态文明体制改革,建设美丽中国提到前所未有的高度。加快西片区环保基础设施建设,是贯彻我党“金山银山就是绿水青山”这一理念的具体措施,对改善该片区的生态环境,促进汕潮揭临港空铁经济合作区以及汕头国家高新区、中以(汕头)科技创新合作区等战略平台具有重大的意义。在收到您提出的加快中心城区西片区环保基础设施建设的建议后,我局作为主办单位,高度重视,立即征求各有关单位的会办意见,现形成以下办理情况报告。
  一、西片区污水管网规划建设问题
  目前,我市中心城区的污水管网建设呈现“多头建设”的体制,市住建局、城管局等有关部门及属地区政府都有承担建设任务。污水管网的建设需要市、区联动,共同推进。依据市政府工作会议纪要〔2007〕101号,目前金平区25米以上市政道路、下水道由市城管部门管理,25米以下的市政道路、下水道由金平区管理。该区中心城区建成区的下水道管网建设由区政府落实区有关部门负责,建成区外包括岐山、月浦、鮀江、鮀莲等涉农街道的下水道管网建设和管理由属地街道、社区居委会负责。金平区岐山、月浦、鮀江、鮀莲街道原属于农村建镇制区域,因城市扩容后并入城区。岐山、月浦街道辖区的生活污水属于汕头市北轴污水处理厂规划纳污范围;鮀江、鮀莲街道辖区的生活污水属于汕头市西区污水处理厂的规划纳污范围。由于城市规划和城镇化进程的原因,上述片区市政配套设施滞后,污水管网配套建设不完善,居民生活污水大都简单处理后直接排入鮀济河和大港河,造成水资源污染。为更好解决该片区水体污染问题,市政府和金平区高度重视,近几年落实有关部门结合实际,采取了以下一系列工作措施,其中市有关部门采取的工作措施如下:
  (一)积极推进大学路截污干管工程。
  由市住建局负责实施建设大学路截污干管工程,于2011年建成大学路东段、大学路西段、大学路鮀浦段共5.06公里、管径Ф600~2000mm的截污干管,把沿途的生活污水近期输送至北轴污水处理厂进行处理(远期输送到西区污水处理厂进行处理)。其中,大学路鮀浦段的截污干管位于鮀江街道区域内。
  (二)结合河长制、海绵城市、美丽乡村建设、污水管网改造及“百村示范、千村整治”大行动等,加快推进关于城中村污水治理。
  根据《广东省住房和城乡建设厅关于加强城中村污水治理工作的通知》(粤建城函〔2017〕2072号)及《汕头市河长制领导小组办公室关于报送2017-2020年行动计划的通知》(汕市河长办函〔2017〕31号)相关要求,我局以汕城综管函〔2017〕778号及1049号发函各区(县)政府要求立即开展城中村污水治理工作情况调研摸查,掌握城中村污水治理的数量,对城中村存在的点源污染、面源污染、固体污染、违建、排水管线进行现场摸查标识,按不同污染源种类分类汇总列表统计,建立污染源台账,并根据摸查情况制定可操作、可量化、可考核的城中村污水治理方案,包括城中村污水治理数量、治理措施、责任单位、责任人、治理时限以及考核标准等,并计划联合相关部门对各区的城中村、老旧城区及城乡结合部污水治理工作情况进行检查。
  目前金平区已完成调研摸查,正在制定相应的整治工作方案。下来我局将督促各区建立工作机制,成立机构,明确责任分工,落实经费,并按方案要求开展前期工作。同时督促各区逐步提高城中村市政公用设施的管理水平和养护标准,建立健全排水管理规范,加大养护经费投入,加强城中村污水管道的日常清淤疏通。
  二、关于加快西区污水处理厂建设的问题
  按照《汕头市城市总体规划(2002-2020年,2017年修订)》、《汕头市区北岸新津河以西区域排水专项规划(2004-2020年)》,规划的汕头市西区污水处理厂位于金平区鮀浦围,服务范围主要包括四千亩围片、鮀浦围片、杏花片和牛田洋片,面积合计37.9平方公里,金平区鮀江、鮀莲街道辖区属于西区污水处理厂的服务范围。根据《汕头市国民经济与社会发展第十三个五年规划纲要》(汕府〔2016〕46号),汕头市西区污水处理厂列入我市“十三五”规划重大项目,该项目建设由我局牵头组织实施。按照市委市政府的工作部署,我市城镇污水处理管理职能由市环保局划转市城管局。2016年1月起职能移交后,我局主动作为,立即筹划建设西区污水处理厂。
  在我局完成项目的调研、论证、可行性研究方案的编制、通过专家评审等工作的基础上,2017年1月,该项目经第十四届1次市政府常务会议审议通过,原则同意我局关于汕头市西区污水处理厂及配套管网工程建设的运作模式(PPP模式)、建设内容、总投资规模的意见。按照可研报告,该项目建设总投资规模约8.19亿元,主要建设内容包括:西区污水处理厂(近期规模5万m³/d,远期总规模20万m³/d)、厂外管网系统(近期管道长度约为23.3km)等配套设施。项目计划2018年10月开工建设,2020年10月底前建成运营。目前,已完成可研报告、能评、环评以及水文测量,并申请落实厂区用地计划,能评、环评已批复;物有所值、财政承受能力报告和PPP项目实施方案已通过市财政局组织的部门联审和专家评审,市财政局已出具审核意见,PPP项目实施方案已报市政府审批;同时正在开展稳评、航道影响评估、防洪影响评价等工作。该项目已向市发改部门申请立项。根据市政府工作会议纪要〔2018〕38号,西区污水处理厂改为“地埋式”实施建设,我局正在抓紧修改完善可研报告、PPP项目实施方案等工作,尽快上报市政府审定。
  三、关于加快北轴污水处理厂的改造、水质提升和道路配套建设问题
  一是按照省住建厅的要求,北轴污水处理厂应在2018年底前完成提标改造改造,目前项目提标改造方案已上报市政府审定;待市政府审定后我局将加快推进项目建设。
  二是我局将在2018年启动汕头市中心城区西片区截污管网完善工程。该项目是为解决广东以色列理工学院(二期)、中以创新产业园污水出路问题,同时完善大学路周边及北轴片区的截污管网。该项目的总体设计思路是利用目前北轴污水处理厂富余的处理能力,通过截污增加北轴污水处理厂的污水收集范围,减少河水倒灌污水管,即近期利用原有的大学路截污干管和新建的截污管渠将广东以色列理工学院(二期)、中以创新产业园、汕头大学及周边片区的污水引到北轴污水处理厂进行处理,远期结合西区污水处理厂的建设,将污水引到西区污水处理厂进行处理。按照立项批准,项目投资为1.56亿元,主要包括完善大学路周边和金园工业区截污干管以及新建南干渠(南段)等截污管网8.9公里,并建设泵站、闸门等配套设施。项目立项已批准。经市政府同意,该项目由政府购买服务建设模式调整为PPP建设模式(汕府办综文〔2017〕1-290号),已按照PPP模式有关规定推进相关工作,PPP项目实施方案已征求相关部门意见并修改完善,已报市政府审定;物有所值、财政承受能力报告和PPP项目实施方案已通过市财政局组织的部门联审和专家评审,市财政局已出具审核意见。按照市政府批示,已将按审核意见修改完善的PPP项目实施方案报送市发改局。近期,根据市府办公文转办通知(汕府办综转〔2018〕9-195号)批示,要求我局向市发改局、财政局、住建局、法制局征求我局上报市政府《关于汕头市中心城区西片区截污管网工程采用EPC建设模式的紧急请示》(汕城综管〔2018〕151号)的意见后再上报,目前我局正在征求意见。
  下来,我们将加大力度,克服困难,积极推进西区污水处理厂建设的前期工作和西片区截污管网完善工程的建设工作,同时督促辖区政府加快污水管网配套建设,尽早发挥项目的社会效益和环保效益。
                                                                 汕头市城市综合管理局
                                     2018年6月5日